Turmush — В Аксыйском районе из-за нехватки воды на посевных полях, саженцы начинают засыхать. Об этом сообщил корреспондент Turmush.
Из-за аварии на насосной станции Уч-Коргон вода не доходит вовремя до посевных площадей, саженцы арбузов, посеянные крестьянами, засыхают.
Земледельцы вынуждены таскать воду для полива.
Мирбек Абышов из Уч-Коргонского айыл окмоту посеял в этом году семена арбуза и дыни на 3 га.
Он отметил, что поверив словам специалистов о ремонте и обновлении насосных станций, освоил в два раза больше земли.
«Ранее власти, Ассоциации водопользователей выступали по телевидению по обновлению насосной станции, говорили, что теперь вода будет доступна и мы ждем только время полива. Поверив им, купили дополнительно земли и освоили их.
Сейчас уже приближаемся к концу апреля, а воды достаточно нет. Раз в день по часу дают, а в остальное время нет. Связались с Ассоциацией водопользователей, нам ответили, что сгорел нанос и воду подадут через два часа.
Некоторые саженцы на моей территории начали засыхать. Теперь я буду сажать между ними новые саженцы. Никто не может объяснить, почему у нас такой дефицит воды. Эта проблема может привести к тому, что завтра мы не сможем получить хороший урожай», - сказал Мирбек Абышов.
Кроме того, он добавил, что до сих пор потратил около 150 тыс. сомов, так как лекарственные препараты, семена и вспомогательные вещества были дорогими.
Глава Уч-Коргонского айыл окмоту Маматысак Жапаров подтвердил дефицит воды в селе.
Ранее главный инженер Аксыйского районного управления водного хозяйства Талант Жаналиев говорил, что на рассматриваемой насосной станции Желтийбес-1 отремонтированы изношенные водопроводные трубы.
Насосная станция Желтийбес-1 находится в селе Кум Уч-Коргонского айыл окмоту. Она был запущен в 1972 году. Выкачивает воду из канала Чон-Наманган, обеспечивает поливной водой Уч-Коргонский айыл окмоту и выкачивает воду на насосную станцию Желтийбес-2.
При Аксыйском районном управлении водного хозяйства имеется 13 насосных станций и 2 скважины.