Turmush — Жители города Кара-Балта в Чуйской области стали свидетелями того, как вертолет пролетел на низкой высоте.
По словам горожан, в разных частях города на низкой высоте летал вертолёт. Такое, как говорят жители, они видели впервые за 20 лет. «По улице 40 лет Киргизии вертолет летел на высоте 5-ти этажного дома», - сообщили жители.
В районном отделе МЧС сообщили, что не владеют информацией относительно вертолета.
Жители Кара-Балты предполагают, что это мог быть коммерческий полет.
Министерство чрезвычайных ситуаций предоставляет услуги аренды вертолетов для частных и юридических лиц на коммерческой основе. Тарифы зависят от модели воздушного судна. Например, на вертолете «Airbus H-125» стоимость часового полета составляет 157 тыс. 662 сома, на вертолете «Airbus H-145» — 262 тыс. 770 сомов за час.
Можно арендовать и тяжелый транспортный вертолет «Ми-8МТВ», используется для перевозки больших групп — ориентировочно 2300 долларов.
Позже в Министерстве чрезвычайных ситуаций сообщили, что вертолет не принадлежит МЧС, и оно к данному полёту не имеет никакого отношения.